Auktion 103
103-2544 Ryff,W.H.
Confect-Buch und Haus Apoteck Künstlich zubereiten, einmachen und gebrauchen ...(Frankfurt, Egenolffs Erben) 1567. Kl.8°. Mit 59 tls. ganzs. Textholzschn. 368 num. Bl. (ohne die le. 8 nn. Bl.). Ldr. d. 18. Jhdts. (Tls. berieb. u. best.).
VD 16, R 3934. Vgl. Benzing, Ryff, 139 und Abb. 11. Bitting 412. - Seltene Ausgabe der beliebten Rezeptsammlung. - Titel tls. fingerfl. u. mit kl. Eckabrissen. Anfang tls. mit kl. Eckabrissen. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. u. wasserrandig. Einige Marginalien, davon einige Bl. tls. tintenfleckig. Das le. Bl. Nr. 368 mit gekl. Einrissen u. Eckabriss. Einige kl. Wurmspuren in den Gelenken. Mod. Exlibris.