Auktion 53
53-2543 Steiner,R.
Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Bln., Felber 1894. 2 Bl., 242 S. Spät. Lwd. (Etw. bestoßen).
Ziegenfuß S. 632. Erste Ausgabe. Wichtige Vorarbeit zur Begründung der anthroposophischen Lehre. "Er entwickelte eine Philosophie der Freiheit, die das Individuum als Quell aller Sittlichkeit und Mittelpunkt alles Lebens betrachtet" (Ziegenfuß). - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig.