Auktion 127
127-2542 Portraits.
Darstellung einer jungen Frau mit Haarschmuck. Lavierte Tuschezeichnung von Walter Jenks Morgan, Ende 19. Jhdt. Ca. 31 x 21 cm. Unten rechts sign. Punktuell unter Passep. mont.
Dabei: Amicus, Portrait eines jungen Mannes. Feine Kohlezeichnung von William Riviere, 1839. Ca. 34 x 30 cm. Unter Passep. mont. - Alte Dame. Fein ausgeführte aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Malkarton von H.J.Walter, um 1900. Ca. 35 x 23,5 cm.Monogrammist SK. Sammlung von 21 Portraits. Rötelkreide, Kohle, Aquarell. Teils weiß gehöht. 1940er-50er Jahre. Oftmals mit skizzenhaftem Charakter, darunter 2 x Johann Wolfgang Goethe.