Auction 78
78-2540 (Kruedener,B.J.v.).
Valerie, ou lettres de Gustave de Linar. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Henrichs 1804. 12°. X, 186; 210 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Holzmann-B. IV 8736 (2. Auflage; Erstausgabe 1803). - Nach Vic. in d. Reihe "Petite bibl. de luxe des romans celebres" ersch. Ohne diesen Reihentit. Im selben Jahr ersch. 2 weitere Ausg. in 12°. Madame Kruedener, pietist. Schriftstellerin, später unter Einfluß v. Swedenborg u. Jung-Stilling, regte Alex. I. v. Rußland zur "Heiligen Allianz" an. - Tit. v. Tl. 1 mit gr. Ausriß (gr. Textverl.), etw. braunfl.