Auktion 65
65-2540 Florian,(J.P.C.de).
Oeuvres completes. Nouv. ed. 8 Tle. in 4 Bdn. Lpz., Fleischer 1826. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieben u. best., tls. kl. Wurm- u. Schabspuren).
Florians Werk fand bei den Zeitgenossen großen Anklang. Seine Fabeln in der Nachfolge Lafontaines mit Rousseauschen Gedanken machten ihn berühmt. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.