Auktion 54

54-2540

(Woltmann,K.L.v.).

Memoiren des Freiherrn von S --- a (Sommaravia). 3 Bde. Prag u. Lpz., Im Dt. Museum 1815-1816. Spät. Hlwdbde.

Erste Ausgabe. - Hayn-G. IV, 496: "Diese Memoiren sind nicht nur stofflich hoch (sie behandeln diplomatische Hof- und Liebes-Intrigen aus dem Anfang des 19. Jahrhunderts), sondern sind auch gleichzeitig von einer Wärme und einer Glut der Empfindung, von einem Reichtum und einer Fülle der Phantasie durchzogen, daß der Leser durch Inhalt und Darstellulng unwillkürlich gefesselt wird." - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfleckig. Tit. mehrfach gestempelt. Bibl.-Nr. a. Tit.

(Woltmann,K.L.v.). | Bild Nr.1