Auction 112
112-2540 Scheuren,C.
Vom deutschen Rhein. Mit landschaftlichen u. architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen. Düsseldorf, L.Baumann (1879). Qu.Fol. Mit chromolithogr. Tit. u. 25 chromolithogr. Taf. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Leicht best., tls. berieb.).
Benezit IX, 366. Thieme-B. XXX, 41. Schmitt 211. - Prächtiges Tafelwerk mit malerischen, in zarten Farben gedr. Ansichten u.a. von Aachen, Bacharach, Baden-Baden, Bonn, Boppard, Düsseldorf usw. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. Mit hs. Eintragung a.V.