Auktion 89
89-254 Dio Cassius.
Romanae historiae libri (tot enim hodie extant) XXV. nimirum a XXXVI ad LXI... G.Xylandro... interp.... Basel, Oporinus (März 1558). Mit 1 dplblgr. Stammtaf. in Holzschn. 10 Bl., 676 S., 25 Bl. Läd. Ldr. d. 18. Jhts. (Stark beschabt, Bezugsfehlstellen, best.).
Adams D 509. VD 16 D 1793. Erste lat. Gesamtausgabe. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. Tit. mit Einriss im Gelenk. Exlibris beschabt.