Auktion 121:

  Auktion 71

71-254

Herold,B.I.

Originum ac Germanicarum Antiquitatum libri, Leges videlicet Salicae, Ripuariae, Allemannorum etc. Basel, Petri 1557. Mit figürl. Initialen u. Druckermarke. 10 Bl., 347 S. Prgt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., ohne Schließbänder).

VD 16 H 2549. Brunet III, 128. Graesse III, 257. NDB VIII, 678. - Herold(t) bemühte sich umn die Forts. der humanist. Geschichtsschreibung. Die auf eigenen Handschriftenfunden beruhende Ausg. mit der anderswo nicht überlief. Lex Frisionum ist seine bedeutendste editorische Leistung. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. leicht wellig u. stockfl.

Herold,B.I. | Bild Nr.1

Herold,B.I. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt