Auktion 68

68-254

Geschichte eines Prinzen

von Rum und einer Prinzessin von Irak. Persische Handschrift auf geglätt. Papier, wohl 19. Jh. Gr.8°. 149 Bl., mit 27 Illustrationen in Tuschfeder u. Aquarell. Schrift in Schwarz, Blau und Rot, vereinzelt auch Gelb, mit Textumrahmung in Roter oder Schwarzer Doppellinie, tls. gelb ausgefüllt. Schriftspiegel ca, 17 x 10 cm. Blgr. ca. 21,5 x 14 cm. Läd. Ldr. d. Zt.

Enthält auch Sinnsprüche. - Buchblock lose, gelockert u. einige Bl. lose, tls. Randbeschäd. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Kritzeleien u. Bleistiftzeichn. am Rand. - Wohl Fragment.

Geschichte eines Prinzen | Bild Nr.1