Auktion 56

56-254

Thurneisser zum Thurn,L.

Pison, das erste Theil [alles Erschienene]. Von kalten, warmen, minerischen und metallischen Wassern, sampt der vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen 10. Bücher. Frankfurt an der Oder, J.Eichorn 1572. Fol. (304 x 195 mm). Mit ganzseitigem Holzschnitt mit Portraitmedaillon und vielen alchemistischen Holzschnitten im Text. Titel in Rot und Schwarz innerhalb grosser Holzschnittbordüre. [10] Bl., 420 S., [28] Bl. (letztes leer). - [Mitgebunden:] DERSELBE. Prokatalepsis [graecae], Oder Praeoccupatio, durch zwölf verscheidenlicher Tractaten, gemachter Harm Proben. Frankfurt an der Oder 1571. [2] Bl., LXXXV, [2] S. Titel innerhalb demselben Holzschnitt in Rot und Schwarz. Mit halbseitigem Portrait-Holzschnitt auf erstem Bl., darüber ein Epigramm des Berliner Dichters Michael Haslob. Grüngefärbter Pergamentband d. Zt. über 4 Bünden, mit breitem Lederrücken in Blindprägung. (Einbandrücken am Fuss etwas beschädigt).

VD 16, T-1183 und T-1206; Ferchl 536; Ferguson II, 452f.; Durling 4356-4357; STC, (German), 862; Wellcome I, 6293 (nur 1. Titel); Moehsen S. 189, Nr. IV Teitge 570; Boerlin, L. Thurneysser als Auftraggeber (1976), 11f. - Erstausgaben von zwei häufig zusammen gebundenen Komplementärwerken des vielseitigen Alchemisten, Heilkundigen und Verlegers, Leonhard Thurneysser Zum Thurn. Auf seiner langjährigen Wanderschaft durch weite Teile Europas gewann der aus Basel stammende Thurneysser vielfältige Kenntnisse, die sein Leben in eine neue Richtung wiesen. 1571 hielt er sich in Frankfurt an der Oder auf, wo er bei Johann Eichhorn die beiden vorliegenden Bücher drucken liess. Seine Angaben, wonach in der Spree Flussgold und anderswo in Brandenburg Edelsteine zu finden seien, förderten seinen Ruf als Alchemist. Der zur selben Zeit in Frankfurt weilende neue Kurfürst von Brandenburg, Johann Georg (regierte von 1571 bis 1598) lässt sich Druckbogen der Abhandlung Pison zeigen und lädt Thurneisser an seinen Hof ein. Nachdem der Schweizer die kranke Kurfürstin mit seinen medizinischen Kenntnissen heilen konnte, wurde er noch im selben Jahr zum Leibarzt des Kurfürsten bestellt. "Es beginnt eine Periode von vierzehn Jahren, die den Höhepunkt von Thurneyssers Laufbahn bedeuten" (P. H. Boerlin). In seinem, nach dem mythischen Strom Pison - der in Eden das Land Chavilah umfliesst und wo sich Gold, Bedellion und der Edelstein Onix findet - betitelten, Werk vergleicht Thurneysser den Mineralienreichtum, die Vegetation und die Mineralwasser Brandenburgs. Nach der Einleitung über die Wasser im allgemeinen bietet das Buch auch naturhistorische Abschnitte über die Flüsse Elbe, Ems, Donau, Elbe, Mosel, Neckar, Oder, Rhein, Spree u.a. "In Pison he introduced quantitative methods, solubility tests, crystallographic evidence, and several flame tests in a more advanced procedure ... " (Debus, The English Paracelsians, S. 160). Im zweiten Werk beschreibt Thurneysser eine Methode der Wasseranalyse "by specific gravity and by destillation and weighing the residue, and vaguely proposes artificial mineral waters" (Partington II, S. 152f.). - Kleiner gelöschter Stempel auf dem ersten Textblatt, etwas gebräunt; ein sehr gutes Exemplar.

Thurneisser zum Thurn,L. | Bild Nr.1