Auktion 2018

2018-254

Nissen,G.N.v.

Biographie W. A. Mozart's. Nach Originalbriefen, Sammlungen alles über ihn Geschriebenen, mit vielen neuen Beylagen, Steindrücken, Musikblättern und einem Fac-simile... hrsg. v. Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. Mit einem Vorworte vom Dr. Feuerstein in Pirna. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf und Härtel 1828. Mit 8 lithogr. Taf. (davon 1 mehrfach gefalt.), 1 gefalt. Faks. (Notenhandschrift), 8 gefalt. Musikbeil. sowie 2 Bl. am Anfang mit d. Grabschrift Nissens. XLIV, 702 S., 1 Bl.; 219 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. mit gr. Einriss (Hdeckel etw. gelockert).

ADB XXIII, 704. - Erste Ausg. der ersten umfassenden Biographie Mozarts, die eine Fülle an bis dahin unbekannten Dokumenten lieferte. "This work made public for the first time many unknown documents and details of Mozart's life... and has worked as a basic source ever since" (The new Grove XIII,253). - Der dänische Diplomat Nissen war ab 1797 Finanzberater Constanze Mozarts; 1809 heirateten sie. - Hier mit dem meist fehlenden großen Familienportr. - Familienportr. mit Einriss, Tit. u. nächstes Bl. knittrig u. mit etw. Randläsuren, tls. etw. gebräunt u. stockfl.

Nissen,G.N.v. | Bild Nr.1

Nissen,G.N.v. | Bild Nr.1