Auction 115

115-2539

Rudolphi, Hans.

Sammlung von 14 Photographien, Gelatinesilberabzüge, um 1920. Versch. Formate. Auf Orig.-Unterlagekart. mont.

Unter den Motiven: Nadelwald, in den von oben Licht hereinbricht (Waldesdom / Braunlage) und eine märchenhafte Winterlandschaft mit bereiften Bäumen, vermutlich ebenfalls im Harz. - Hans Rudolphi war seinerzeit "einer der hervorragendsten deutschen Landschaftsfotografen und Träger zahlreicher Auszeichnungen. (.) Er gründete 1947 einen Harz-Heide-Verlag zum Vertrieb von Landschaftsbildern aus [München und Braunlage]." (Foto-Spiegel 1 (1947/48), zitiert nach fotografenwiki.org). Zu Beginn des 20. Jahrhunderts war er im Kreis der Kunstphotographie-Bewegung in München tätig. Seine Lebensdaten sind unbekannt. - Eine Aufnahme vorderseitig auf Kart. bezeichnet, eine andere rückseitig mit Stempel: Oberharzer Photohaus / Kunst- und Verlagsanstalt von Hamm & Rudolphi / Braunlage (Harz) (.) / Originalaufnahme Hans Rudolphi (.).Provenienz: Privatbesitz Harz. - Wenige Retuschespuren. Ein Bild mit zwei leichten Kratzern. Ein Unterlagekarton gewellt, einer mit kleinem Wasserfleck. - (77)

Rudolphi, Hans. | Bild Nr.1

Rudolphi, Hans. | Bild Nr.1