Auktion 66
66-2539 Mörike,E.
Vier Erzählungen. Stgt., Schweizerbart 1856. Kl.8°. 2 Bl., 177 S. Spät. Pbd. (Etw. berieb.).
Borst 2625. Mörike-Slg. Kauffmann 143. Seltene erste Ausgabe. - Enthält: "Der Schatz", "Lucie Gelmeroth", "Der Bauer und sein Sohn" und "Die Hand der Jezerte". - Etw. fleckig, einige Bl. mit kl. (tls. mit Tesa gekl.) Randläs., Titelbl. einger., fehlt das le. nn. Bl., Vors. erneuert. - Dazu: K.G.Lessing, Schauspiele. Tl. 1 (von 2). Bln., Voß 1778. 1 Bl., 420 S., 1 w. Bl. Mod. Hldr. - Goed. IV/1, 649, 7, 6. Erste Ausgabe. - Karl Gotthelf L. war der jüngere Bruder von Gotthold Ephraim Lessing. - 1780 erschien der zweite Teil. - Etw. fleckig u. gebräunt, Vors. erneuert.