Auction 69
69-2536 Saverien,(A.).
Dictionnaire universell de mathematique et de physique, ou l'on traite de l'origine, du progres des ces deux sciences...2 Bde. Paris, J.Rollin und Ch.-A.Jombert 1753. 4°. Mit 86 (statt 101) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XXVII, 483 S.; 2 Bl., 486 S., 1 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schab- u. Kratzspuren, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Zischka 224. Poggendorff II, 761 (irrtümlich 1752). Roller-G. II, 399. Nicht bei Baillie und Bromley. Erste Ausgabe. - Umfassende, alphabetisch geordnete Enzyklopädie der Mathematik und Physik von dem bekannten Marineingenieur Alexandre Saverien (1720 -1805). Behandelt werden u. a. Optik, Musik, Geographie, Geologie, Architektur, Schiffbau, Feinmechanik etc. - Die Tafeln zeigen neben mathematischen Diagrammen auch Bussolen-, Globen- und Astrolaben-Herstellung, mechanische Geräte und Werkzeuge, Flaschenzüge, Winden, hydraulische Geräte, Pumpen, Wasserräder, etc. - Es fehlen die Taf. 11, 16, 34, 36-42, 46-47 u. 97-99. Taf. 54-55 mit kl. Loch in d. Darst. u. wasserrandig. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang d. 2. Bds. wasserrandig. Die Falttaf. tls. randrissig, etw. gelockert. N.a.T. u. Vortit. - Gekauft wie besichtigt.