Auction 59
59-2534 Royer-Collard,A.A.R.
Abhandlung über den Croup. Aus dem Franz. v. N.Meyer. Mit einer Vorrede u. Anmerkungen v. J.A.Albers. Hannover, Hahn 1814. XIV, 282 S. Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hirsch V. 106. Erste dt. Ausgabe. (Die franz. A. erschien 1812). Collard).- Royer-Collard war seit 1806 Arzt an der Irrenanstalt zu Charenton, deren berühmtester Insasse zu jener Zeit der Marquis de Sade war. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.