Auction 104
104-2533 Petermanns Geographische Mitteilungen.
Jgge. 1911-1940 (ohne 1924) in 33 Bdn. Gotha, Perthes 1911-40. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. bzw. (ab 1929) Lwdbde. d. Zt.
Enthält in Jg. 1912 (April-Juni Heft) den Erstdruck von Alfred Wegener: Die Entstehung der Kontinente, mit 3 Tafelabb. u. 7 Textabb. Erst drei Jahre später erschien diese grundlegende Schrift zur Kontinentalverschiebung als separate Veröffentlichung bei Vieweg in Braunschweig. Sehr selten. - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Jgge. 1918 u. 1919 (Dubletten), sowie jwls. in Einzelheften Jg. 1943 (12 in 6 Hefte), 1944 (ohne Heft 5/6), 1945 (nur Heft 1-3). - Registerband für die Jgge. 1905-1934. - Zus. 46