Auction 99
99-2532 Sauter,F. u. T.Hurter.
Ein Saxophonspieler greift nicht in die Handlung ein. (Neuhausen), Edition bim & Schwarzhandpresse (1993). Kl.Fol. Holzschnitte und Typographien von Fritz Sauter und Theo Hurter. 65 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU.
Eines von 100 (GA 105) Ex. Im Druckverm. von beiden Künstlern sign. - Die Blätter entstanden als Handabzüge auf Werkdruckpapier. - Vergriffen. Dabei:Rowohlts Rotations-Romane. 7 Hefte der Reihe. Hamburg, Rowohlt 1946-49. Fol. OU. (Gebräunt, tls. randrissig). - Die Vorläufer der rororo-Taschenbücher, entstanden aus dem Bedürfnis, die während des 3. Reiches verboten gewesene Literatur und neue Werke größeren Bevölkerungskreisen zugänglich zu machen. - Enth.: Schacht,H. Abrechnung mit Hitler. - Greene,G. Die Kraft und die Herrlichkeit. - Kinnan Rawlings,M. Frühling des Lebens (doppelt). - Gide,A. Frühling des Lebens. (doppelt). - Peter v. Zahn. Schwarze Sphinx.