Auction 84
84-2532 Tabernaemontanus, Jacobus Theodorus ( d.i. J. D. v.Bergzabern).
Neu Vollkommen Kräuter Buch / Mit schönen und künstlichen Figuren / aller Gewächs der Bäumen / Stauden und Kräutern / so in Teutschen und welschen Landen / auch in Hispanien / Ost= und West=Indien / oder in der Neuen Welt wachsen / deren ein grosse Theil eigentlich beschrieben / auch deren Underscheid und Würckung / samt ihren Namen in mancherley Sprachen angezeigt werden / derengleichen vormals nie in keiner Sprache in Truck kommen . (3 Teile in 1 Band). Basel, Johann Ludwig König und Johann Brandmüller, 1687. Fol. Gestochener Titel (aufgezogen), Titel in Rot und Schwarz, 4 nn. Bl., 663 S.; 2 nn. Bl., S. 665-1529, 48 nn. Bl. Register. Mit 2472 Textholzschnitten, davon 247 in sehr gutem altem Kolorit. Reich blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. mit Messingschliessen (Geringfügig berieben, Ecken etwas bestossen).
Nissen, BBI 1931. Gutes, teilweise koloriertes Exemplar des monumentalen Kräuterbuchs von Tabernaemontanus (ca. 1520-1590) in der Redaktion von Caspar und Johann Bauhin. Die erste, zweibändige Ausgabe war 1588-91 erschienen; die erste dreibändige Ausgabe erschien 1664. Tabernaemontanus war Schüler von Hieronymus Bock und Otto Brunfels. "The 'Kreuterbuch' is a massive and fully illustrated work, with some attractive woodcut decorations; the title-page states that 3000 plants are described. Its lasting popularity is attested by the fact that a version appeared as late a date as 1731. The figures are for the most part not original, but are reproduced from Bock, Fuchs, Mattioli, Dodoens, de l'Écluse and de l'Obel." (Arber p. 76). - Gutes Exemplar. Durch die Kolorierung sind manche Blätter feuchtigkeitsrandig und gebräunt. Durchgehend etwas stockfleckig. Der gestochener Titel bei der Plattenkante beschnitten und fest aufgezogen. - Auf dem Drucktitel kleiner ovaler Bibliotheksstempel, auf dem Innendeckel prachtvolles handgemaltes Wappenexlibris des Abtes Maximilian von Kloster Lambach.