Auktion 115:

  Auktion 71

71-2532

Gerlach,M.

Festons und decorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen- und anderen Geräthen. Photographische Naturaufnahmen. Wien, Gerlach & Schenk, (ca. 1890). Fol. 1 Bl. (von 4) u. 116 (statt 126) und 22 farbig getönte Lichtdrucktaf. Zus. 138 Tafeln. Lose in Ohldr.-Mappe (Deckel berieben u. etw. bestoßen).

Dekorationen und Arrangements aus Blütenpflanzen, Zweigen, Laub, Früchten etc. teilw. zusammen mit Vögeln u. anderen Tieren, Jagdtrophäen, Pfauenfedern, vereinzelt Saiteninstrumenten etc. zu kunstgewerblichen Zwecken. - Es fehlen die Tafeln 7,21,43,58,75,84,87,104,106,125. - Tls. etw. fleckig.

Gerlach,M. | Bild Nr.1

Gerlach,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt