Auktion 117
117-2531 Indien.
5 Bl. mit wohl indischen Göttern u. Szenen aus dem täglichen Leben. Gouachen auf Transparentfolie, 20. Jh. 8° u. Qu.8°. Mit den Ecken in Papier gesteckt u. 2 Bl. dort hs. bez.
Pirinni-Rischi... (dreibeiniger Gott in Menschengestalt mit Leopardenfell). Isbaren... Berge Meru... (Kniender Gott mit Schlange als Pfeil). - Tls. Farbabplatzungen. - Dabei: Victory of Cali over the Giant Mahish Asura. Radierung von John Chapman, ca. 1809. Blgr. 29,5 x 21,3 cm. - Ob. im w. Rd. winziges Löchlein.