Auktion 108
108-253 Pelbartus de Temesvar.
Sermones pomerii de tempore. Pars hyemalis et estivalis (Hagenau, H.Gran Anno salutis nostre. M.CCCCC. VIII. kal. Marcij = 22.02.1500). Kl.Fol. 264 Bl. (le.w.) - Angeb.: Ders. Sermones quadragesimales. (Ebda. 10. Juli 1500). 108 (statt 110; le.w.). Bl. Rest. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließe. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Ecken mit hellbraunem Leder rest., Deckelbezug mit Wurmspuren u. Ausrissen).
Sammelband mit 2 seltenen Frühdrucken aus der Offizin des Hagenauer Erstdruckers Heinrich Gran. - I) Hain 12560. Goff, P 256. Polain 3030. Benzing, Hagenau 6. - II) Hain 12560 (Var. 2). Goff, P 256 (1 Ex.). Polain 3030. GW M30518. - Es fehlen 2 Bl. (k8 und n10). Bl. k6-7 mit gr. anges. Eckabriss mit Textverlust. - Etw. gebräunt u. stockfl. Fast durchgeh. wasserrandig in den unt. Blatträndern. Mehrere später mit roter Tinte eingemalten Initialen. Einige Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Beide Innenspiegel mit Resten alter Handschriften auf Papier. Auf dem hint. Vors. 2 aufkaschierte sakrale Holzschnitte (10,5 x 14 cm) monogr. "IA". Auf dem vord. Innendeckel 3 kl. Holzschnitte eingeklebt.