Auktion 118
118-2529 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Maria, von Engeln gekrönt. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
Winzinger 25a (von d). B. 40. New Ho. 40. Prachtvoller Probedruck, vor allen Auflagen, mit deutlichem Relief verso. - Bis auf eine Dünnst. vorzüglich erhalten. In dieser Qualität selten. Aus dem Kupferstichkabinett Stuttgart (Lugt 2324,2325).