Auction 107
107-2529 May,K.
Im Reiche des silbernen Löwen. Versch. Aufl. Bde. 1-3 (von 4; Bd. 2 doppelt) in 4 Bdn. Fbg., Fehsenfeld (1898-1902). Grüne illustr. Olwdbde. (Verzogen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
(= Gesammelte Reiseerzählungen, Bd. XXVI-XXIX). Plaul 303.1, 309.4, 352.3. DB 80. - Dabei: Ders. Im Lande des Mahdi. Versch. Aufl. 3 Bde. Fbg., Fehsenfeld (1896-1901). Grüne Ohlwdbde. (Gebrauchsspuren). - (= Gesammelte Reiseromane, Bde XVI-XVIII). Plaul 276.5, 279.5 u. 280.2. - Gebrauchsspuren. - Zus. 7 Bde. Ders.: Christi Blut und Gerechtigkeit. S. 343-350 u. 352-356. In: Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus. 2. Jg., 1 Bd. Stgt., Spemann 1882-83. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen. VI, 740 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Plaul 158. Erster Druck. - Ders. Saiwa tjalem. S. 1-17 in Bd. 2 von: Vom Fels zum Meer. 2. Jg. April 1883 bis September 1883. Stgt. 1883. Olwd. (Ohne Rckn., tls. fl. u. best.). - Plaul 166. Erste Ausgabe. - Enthält auch: Möllhausen,B. Der Chef des Vigilance Komitees. - Anfang lose u. tls. randrissig.