Auction 102
102-2528 Rösel von Rosenhof,A.J.
Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung ... Bd 1 und 3 (von 4). Nbg., Fleischmann 1746 und 1755. Mit gest. Portrait, altkolor. gest. Front. u. 222 kolor. Kupfern a. 171 Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3466 u. 3466b. Horn-Schenkling 18267 (mit etwas abweichender Kollation). - Eines der berühmtesten und schönsten deutschen Werke über Insekten. Die Tafeln in sehr schönem zeitgenöss. Kolorit zeigen Tag- und Nacht-Papillons, Erd-Käfer, Wasser-Insecten, Heuschrecken und Grillen, Wespen, Mucken und Schnacken etc. - Sauberes u. frisches Ex., nur vereinzelt leicht stockfl. Mod. Exlibris.