Auction 69
69-2527 Drobisch,M.W.
Erste Grundlehren der mathematischen Psychologie. Lpz., Voss 1850. Mit 1 lithogr. Taf. XVI, 232 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 604. Ziegenfuß I, 260 f. Erste Ausgabe. NDB IV, 127: "Durch verschiedene Veröffentlichungen trat er für die Verbreitung der Lehren J.F.Herbarts ein...". - Leicht stockfl., mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.