Auction 88
88-2526 Hartmann,P.K.
Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen, oder die Kunst, das Leben zu benutzen, und dabei Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen. 2. verb. Aufl. Lpz., Voß 1832. XII, 374 S. Hldr. d. Zt. mit Blindpr., verg. Fil. u. Monogr. "CL", Rsch., Deckel mit Marmorbezugspapier, Kattunpapiervors. mit Sandwurmgangmuster.
Hirsch/H. III, 73: "Populäre Schrift, welche eine sehr günstige Beurtheilung erfuhr"; vgl. Lesky 283; zum Verf. siehe NDB BVIII, 4. - Tls. gering stockfl. Der hübsche Einbd. etw. beschabt, Rücken leicht verfärbt.