Auction 83
83-2526 Original-Radierungen Frankfurter Künstler.
Hrsg.v.B.Mannfeld. Höchst a. M. (1897). Gr.Fol. 2 Bl., 9 sign., meist bez. u. dat. rad. Taf., darunter 1 Radg. v. Hans Thoma. Ohlwd.-Mappe (Tls. etw. fleckig , untere linke Ecke etw. stärker).
Bl. 7: Hans Thomas erster Radierversuch 1897: "Schwarzwaldpartie bei St. Blasien" (Beringer 1, 3). Die übrigen Künstler Eugenie Bandell (2, inkl. rad. Tit.), Gustav Kilb, B. Mannfeld (2), Franziska Redelsheimer u. Annette Versel (2) mit Motiven v. Hanau, Frankfurt, Michelstadt i.O etc. - Die Blätter wasserrandig. Radierungen in guten Abdrucken. - Dabei: Nolde,E. Jahre der Kämpfe. Bln., Rembrandt-Vlg. 1934. Mit zahlr. Abb. 262 S. Olwd. m. OU. - Gutes Ex. mit d. illustr. Umschlag. - Renan,E. Vie de Jesus. Leipzig, 1863.