Auction 122:

  Auction 113

113-2525

Odeleben,E.G.v.

Beiträge zur Kenntniß von Italien, vorzüglich in Hinsicht auf die mineralogischen Verhältnisse dieses Landes, gesammelt auf einer im Jahre 1817 unternommenen Reise nach Neapel und Sizilien. 2 Bde. Freiberg, Craz u. Gerlach 1819-20. Mit 2 gefalt. lithogr. Karten u. 3 (von 4) Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 320; IV S., 1 Bl., 343 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Einzige Ausgabe. - Die beiden Karten sind Inkunabeln der Lithographie (nicht bei Winkler 586). - Ohne den Plan von Neapel. Tls. leicht fleckig. - Dabei: Gsell Fels,T. Unter-Italien und Sizilien (Meyers Reisebücher). 3. Aufl. Lpz., BI 1889. - L'Univers Italie ancienne. 2 Bde. Paris, Firmin Didot 1850-51. - Zus. 5 Bde.

Odeleben,E.G.v. | Bild Nr.1

Odeleben,E.G.v. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022