Auction 70
70-2523 Schack,A.F.v.
Heldensagen von Firdusi. Zum ersten Male metrisch aus dem Persischen übers. nebst e. Einleitung über das Iranische Epos. Bln., Hertz 1851. VI S., 1 Bl., 537 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., etw. verzogen).
Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Stimmen vom Ganges. Eine Sammlung indischer Sagen. Mit einem Anhange: Nalodaya. Ein indisches Gedicht in deutscher Nachbildung. 2. Aufl. Stgt., Cotta 1877. 280 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Tls. stockfl.