Auktion 99
99-2523 Sammlung
von 16 Werken Literatur 20. Jht. meist Erstausgaben. Um 1900-71. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Polgar,A. 5 Erstausgaben. Zürich, Oprecht 1938 u. Hbg., Rowohlt 1929-53. - Xenien-Almanach für das Jahr 1911. Vorzugsausgabe in dekorat. Ganzldr. - Trier,W. Panoptikum. Mit 20 farb. Kunstblätter nach Originalen von W. Trier. Bln., Eysler (1922). - Lang 10 (irrt. 1920). Erste Ausgabe. - - Bahr,H. Glossen. Zum Wiener Theater (1903-06). Bln. 1907. - Ders. Rezensionen. Wiener Theater 1901 bis 1903. Bln. 1903. - Kempowski,W. 2 Widmungsexemplare. - Schnitzler,A. Freiwild. Bln., Fischer 1898. - Reik,T. Arthur Schnitzler als Psycholog. Minden (1913). - 2 Schriften von F.T.Csokor.