Auction 83

83-2523

(Fougeret de Monbron & J.J. Vade).

Le pot-pourri, ou preservatif de la melancolie, contenant La Henriade Travestie, La pipe cassei, et autres poesies diverses. London (d.i.: Paris, Cazin) 1783. 12°. Mit gest. Tit. u. Front. 191 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).

Gay-L. III, 828. Erste Ausgabe. - Neben erotischen Ge - dichten eines anonymen Verfassers enthält der Band "La Henriade travestie", eine Burleske auf Voltaires berühmtes Epos über die Hugenottenkriege von Louis Charles Fougeret de Monbron (1706-1760), sowie "La pipe cassée" von Jean Joseph Vadé (1719-1757). - Die beiden Frontispize sind der zweibändigen Edition der "Poésies" von Laurent Pierre Bérenger (1749-1822) entnommen, die 1785 mit dem fingierten Druckort London bei Cazin in Paris erschien. - Die Seiten 29-32 verbunden. Vorsätze gebräunt. Die Zeile "Edition de Cazin" beim ersten Frontisp. angeschnitten, S. (2) mit Exlibris von "Mr. Le Syndic Masbou. 1827". "uncastrirten, vollständigen Uebersetzung" von John Clelands Erzählung "The girl of pleasure", die erstmals 1749 in London erschienen war. - Der dritte Band, mit der falschen Bandnumerierung "II. Band" auf dem gestochenen Titel, enthält die Übersetzung des Romanes "Mon Noviciat ou les joies de Lolotte" von Andréa de Nerciat. - Der fehlende zweite Band mit der "Frauenzimmerschule" von J. Meursius. - Tafeln mit Blattweiser; gebräunt und fleckig. - Dekorativ gebunden. - Siehe Abb

(Fougeret de Monbron & J.J. Vade). | Bild Nr.1