Auktion 82
82-2523 Stäudlin,C.F.
Geschichte des Nationalismus und Supernaturalismus vornehmlich in Beziehung auf das Christenthum. Nebst einigen ungedruckten Briefen von Kant. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1826. XII, 476 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Rckn. etw. fl.).
Ziegenfuß S. 624. Erste Ausgabe. - Stäudlin (1761-1826) war Professor in Göttingen und stand als Kantianer mit Kant im Briefwechsel. - Tls. stockfl. Antiquariats-Zettel a. Innendeckel.