Auktion 79
79-2523 Luther,M.
Der Psalter Deutesch. Bremen, Bremer Presse 1929. 8°. 66 nn. Bl. Original-Pappband mit Rückenschild (Signiert: "Bremer Buchbinderei"). in Original-Pappschuber. (Rckn. u. Schuber Gebleicht).
Lehnacker 29. - Nr. 89 von Exemplaren. - Gesetzt aus der 14 Punkt Deutschen Schift. Gedruckt 18 Exemplare auf Pergament mit von Hand vergoldeter Initiale (IXVIII) und 150. Exemplare auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. Titel und Initiale von Anna Simons. Eins der schönsten Bücher des Jahres 1929.