Auktion 124:

  Auktion 58

58-2523

(Schmid,C.v.).

Sammlung von 8 illustr. Kinderbüchern in 9 Bänden in französischer Erstausgabe. Paris u. Straßburg, Levrault 1829-32. Kl.8°. Mit gest. Titeln. u. zahlr. kolor. lith. Taf. Hübsche farb. Pbde. mit kolor. lith. Vign. a. den vord. Deckeln. (Gelenke tls. eingerissen, 3. Rckn. nur fragment. erhalten, tls. fleckig u. etw. beschabt).

Enthält: Les oeufs de pacques. - Gumuchian 5151. - La corbeille de fleurs. - Le jeune eremite. - Gumuchian 5150. - Histoire de Rose de Tannenbourg. - Le bon Fridolin. 2 Bde. - Agnes ou le petite joueuse de Luth. - La coix de bois. - Histoire de Henri d'Eichenfels. - Gumuchian 5148. - Goed. X, 34. Lex. KJL III, 290. f. C.v.Schmid (1768-1854) kath. Geistlicher. Er wurde sehr bekannt durch seine Erzählung "Die Ostereyer" (1816), sodaß er sich oft als den Verfasser der "Ostereyer" bezeichnete. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Etw. gelockert, tls. lose.

(Schmid,C.v.). | Bild Nr.1

(Schmid,C.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt