Auction 104
104-2523 Selbstlehrende Uhrmacher, Der,
oder genugthuende Anweisung alle Schlag- Geh- und Repetiruhren und Sonnenuhren richtig zu berechnen, nebst allen Vortheilen ... sie zu verfertigen ... Von einem Freund der Künsten. Ffm., Keßler 1786. Mit 10 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 108 (recte 208) S. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best., etw. fl.).
Hilker S. 151. VD18 10701419-004. - Seltene frühe deutsche Veröffentlichung der Uhrmacherliteratur. - Vergleichs-Ex. nur mit 8 Taf. Hier num. von 1-8 und 1-2 (nicht zum Werk gehörig?) u. 1 zusätzl. Tab.: "Polhöhen der vornehmlichsten Orte auf der Erde". - Gebräunt u. stockfl. Fast durchgeh. wasserrandig (Taf. stärker). 2 Taf. etw. randrissig. Hs. Eintrag a. Innendeckel.