Auction 80
80-2522 Praetorius,J.
Geschichten... von dem wunderbarlichen... Gespenste dem Rübezahl, welches sich auf dem Gebürgen in Schlesien u. Böhmen... erzeiget... Lpz., Insel 1908. Kl.4°. Mit 24 Holzschnitten der Ausgabe von 1738. 2 Bl., 122 S., 1 Bl. Opbd.
Sarkowski 1262. Erste Ausgabe. - 1/800 Ex. - Papierbedingt etw. gebräunt. - Dabei: Platon Phaidon. Hbg., Hamburger Presse 1920. 1/500 Ex. - Wolff,K. Almanach für 1925. Mchn., Kurt Wolff (1924). Mit Holzschn.-Illustr. v. F. Masereel. - Weinheber,J. Von der Kunst und vom Künstler. St.Gallen 1954. Mit Holzschn. v. Josef Weisz. 1/200 Ex., Druckverm. v. Künstler sign. - 1 weitere Beilage, zus. 5 Bde.