Auction 60

60-2522

France,A.

Oeuvres completes. (Publiees sous la direction de G. Le Prat.) 25 Bde. u. 25 Mappen mit je einer beiliegenden Extra-Suite. Paris, Calman-Levy 1925-35. 4°. Mit zahlr. Holzschn. Obrosch. u. Mappen. (Tls. gebräunt, Gelenke u. Kap. mit einigen kl. Einrissen, Mappe 1, Rckn. mit Einriss).

Eines von 1500 numerierten Exemplaren. Im Bütten die handschriftliche Signatur als Wasserzeichen eingebettet. Jedem Band liegt eine Extra-Suite der Holzschnitte auf China, in einer Mappe bei. - Unter den Künstlern Hermann-Paul, Dufour, Cahine, Gasperini, Carlegle, Constant le Breton, Leroux, Legrand, Belot, Marty u.a. - Avec portrait grave a pointe seche par E.Chahine et illustrations gravees sur bois. La suite de toutes les gravures sur papier de Chine. Le portr. existe en 3 versions: grave a pointe seche sur papier de Hollande et sur Chine, et grave sur bois sur papier de Chine. - Schöne breitrandige, meist unaufgeschnittene Exemplare, die beiliegenden Holzschnitte meist noch im Cellophanumschlag.

France,A. | Bild Nr.1

France,A. | Bild Nr.1