Auction 61
61-2520 Lazarski,Z.
Teka Drzeworytöw. Warschau, Lazarski 1921. Fol. Mit 66, tls. großformatigen, tls. kolor., verso num. Holzschnitten von Ludowych Dawnych. 1 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Stark beschabt, vorderer Schließbänder fehlen) u. in illustr. Opp.-Rolle. (Beschabt).
"1921 erschien im Vlg. Lazarski in Warschau ein Mappenwerk mit 66 volkstümlichen Holzschnitten aus Ostpolen. Die Graphiken wurden hergestellt, indem man von alten Druckstöcken des 17., 18. u. früheren 19. Jahrhunderts neuen Abzüge anfertigte... Die Motive sind zumeist aus dem religiösen Bereich..." (Ralph Haugwitz in: Poln. Institut f. Kultur, Bln. 1992/93). - Die großform. Holzschn. meist aus mehreren Bl. zus. gesetzt. - Etw. gebr., tls. etw. fleckig u. randrissig, die großformatigen Holzschn. meist stärker randrissig u. tls. mit Fehlstellen. Gekauft wie besichtigt. - Selten, u. selten vollständig.