Auktion 114:

  Auktion 97

97-2520

Bucelinus,G.

Rhaetia ethrusca Romana Gallica Germanica Europas provinciarum, situ altissima & munitissima sacra et prophana topo-chrono-stemmatographica. Augsburg, Praetorius 1666. Kl.4°. Mit gest. Titel u. einigen Textholzschnitten, zumeist Wappen. 20, 1 w. Bl., 504 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Deckelkante mit Fehlstelle).

Haller IV, 827. Wäber 327. Feller & Bonjour 495 f. Erste Ausgabe. - Beschreibung Graubündens von Bucalinus, "einem der fruchtbarsten Gelehrten des 17. Jahrhunderts" (F. & B.). Wichtig vor allem wegen der umfangreichen Stammtafeln der Adelsgeschlechter, darunter auch die Herren von Schellenberg, Werdenberg und Feldkirch. - Gest. Tit. angerändert. Tls. stärker gebräunt, braunfleckig.

Bucelinus,G. | Bild Nr.1

Bucelinus,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt