Auction 70

70-252

Maximilian II.

(Deutscher Kaiser, 1527-1576). 2 gedruckte Verordnungen, dat. 12. August 1566 u. 12. Dezember 1566. Qu.Fol u. Gr.Fol. 2 Bl. (davon 1 aus 2 Teilen zusammengesetzt). Mehrf. gefalt.

Die Erste gerichtet an Johann Friedrich, Herzog zu Sachsen wegen Bruch des Landfriedens und Androhung der Reichsacht, das Zweite an ebendenselben, mit Verkündigung der Reichsacht. - Nach der Einnahme des Grimmensteins bei Gotha wurde Johann Friedrich von Kurfürst August von Sachsen in Dresden gefangen gehalten und später nach Wiener Neustadt und 1595 in das Schloß Lamberg in Steyr gebracht wurde, wo er am 9. Mai 1595 nach 28jähriger Haft an den Folgen eines Sturzes im Treppenhaus starb. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, das 2. Bl. mit Wurmlöchern links mit etw. Textverlust u. Klebstelle mit Leimbräunung.

Maximilian II. | Bild Nr.1

Maximilian II. | Bild Nr.1