Auktion 100
100-2518 Brewster,D.
Populäres, vollständiges Handbuch der Optik. In's Deutsche übersetzt von J. Hartmann. 2 in 1 Bd. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1835. Mit 5 gefalt. chromolithogr. Tafeln. VI, 172, IV, 160 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
DSB VI, S. 172; Roller/Goodman I, S. 164. - Brewster (1781-1868) begann bereits 1799 mit experimentellen Untersuchungen zur physikal. und physiolog. Optik, die bes. die Reflexion, Absorption, Polarisation und Interferenz des Lichts sowie die Fluoreszenz betrafen, er entdeckte das Brewstersche Gesetz, die chromat. Polarisation und den Pleochronismus. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.