Auction 115
115-2517 Segnender Christus Brasilien
Wohl 18.Jhdt. u. Madonna mit Christus 1.H.19.Jhdt. Barocke Holzskulptur mit Original Farbfassung und Resten von Vergoldung. Stehender Christus mit gütigem Blick die Hände (fehlend) wohl erhoben zur Segnung. H: 32 cm. Farbfassung streckenweise berieben. Dazu Madonna mit liegendem Christuskind, 22 cm.
Madonna am Boden mit Klebeetikett bez. N.S. da. sowie Altersbestimmung u. ehem. Preis in USD von $ 600. Gekauft ca. 1970-80 im brasilianischen Kunsthandel Marcelo de Medeiros Sao Paulo.