Auktion 65
65-2517 Dürer,A.
Sammlung verschiedener alter Holzschnitte größtentheils nach Albrecht Dürers Zeichnungen, wovon sich die Originalplatten auf der k.k. Hofbibliothek befinden. Fragment. Wien, Kurzbeck 1781. Fol. Mit 19 (teilw. nur fragmentarisch erhaltenen), tls. dplblgr. Holzschnitten. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig).
Unbeschädigt vorhanden sind die blattgr. Holzschnitte u. 3 doppelblattgr. Holzschnitte (Teile des Habsburgisch-Oesterreich. Stammbaums). Fast vollst. fehlt das Horoscopium universale, das "Culminatorium Fixarum" u. die "Mappa Mundi" sowie das zweite Textblatt mit großen Abrissen, die übrigen Tafeln mit teils größeren Ein- und Abrissen, Randbeschädigungen etc. - Tls. wasserrandig, St.a.T.