Auktion 59

59-2516

Nothnagel,H. (Hrsg.).

Specielle Pathologie und Therapie. 6 Bde. d. Reihe. Wien, Hölder 1896-1903. Gr.8°. Mit zahlr. Taf. u. Textabb. Ohldrbde. (Gebrauchsspuren).

Eine der bedeutendsten Fachpublikation zur Medizin im Übergang vom 19. zum 20. Jahrhundert, dessen Mitarbeiter zu den wisschenschaftlich wichtigsten Professoren der Zeit gehörten und nachhaltige Entdeckungen und Forschungsergebnise hier veröffentlichten. Darunter sind: Riegel, Franz: Die Erkrankungen des Magens. Mit 29 Holzstichabbildungen und 6 lithographierten Tafeln. Erste Ausgabe dieses wichtigen Standardwerkes. Riegel (1843-1904) galt in seiner Zeit als anerkannter Wissenschaftler auf allen Gebieten seines Faches. Fischer II, 1298. Gut erhalten. - Jürgensen, Theodor von: Acute Exantheme, Masern, Scharlach, Röteln, Varicellen. 2 Teile. Erste Ausgabe. Jürgensen (1840-1907). "Ein hervorragender Kliniker, betätigte sich wissenschaftlich insbesondere auf dem Gebiet der Atmungsorgane und des Kreislaufs" (Fischer I, 726). Mit einem umfangreichen historischen Vorwort. - Ders. Erkrankungen der Kreislauforgane. Insufficienz (Schwäche) des Herzens. Endocarditis. Klappenfehler. 3 Teile. Mit zus. 70 Abbildungen, 2 chromolithographierten und 2 doppelblattgr. Tafeln. Erste Ausgabe seines berühmten Haupt- und Spätwerkes. - Cornet, Georg: Die Scrophulose. Erste Ausgabe. "Während durch die Entdeckung des Tuberkelbacillus für den Begriff der Tuberculose eine feste Basis geschaffen war, stehen sich die Anschauungen über das Wesen der Scrophulose heute noch schroff gegenüber" (Einleitung). - Georg Cornet (1858-1915 an Flecktyphus gestorben) legte den Grund für eine eigentliche Tuberculoseprophylaxe. Er schuf neben Koch und Kitasato die Lehre von der Mischinfektion und trug u.a. auch viel zur Klärung der Probleme der Heredität und Kotagiosität bei" (Fischer I, 267). - Ders. Die Tuberculose. Die acute allgemeine Miliartuberculose. 2 Teile. Die Begründung der Tuberkuloseprophylaxe. Beide Teile in erster Ausgabe. "Hier liegt der Versuch vor, in Deutschland, der Wiege jener Entdeckung, der erste, in umfassender Darstellung die Lehre der Tuberculose im Lichte der neuen Erkenntniss zu behandeln. - Curschmann, Heinrich: Der Unterleibstyphus. Das Fleckfieber. 2 Teile. Mit zus. 72 Abbildungen und 2 chromolithographierten Tafeln. Erste Ausgabe. Curschmann (1846-1910) wurde Direktor des Allgemeinen Krankenhauses in Hamburg, 1888 Prof. für innere Medizin in Leipzig. "Als ein hervorragender Kliniker lieferte er eine Reihe wichtiger und neuer Beobachtungen. Allgemein bekannt ist seine Entdeckung der nach ihm benannten Spiralen, die von ihm konstruierte Maske, das von ihm angegebene Symptom der Hyperleukozytose bei eitriger Appendizitis, ferner der Curschmannsche Troikar zur Punktion von Hautödemen" (Fischer I, 283). - Hirsch, Carl: Febris herpetica. (Leichte Erkältungsfieber, Febris ephemera, febricula). Mit 19 tabellarischen Abbildungen. Erste Ausgabe. Frühe Arbeit die kurz nach seiner Habilitation (1900) noch an der Klinik in Leipzig entstand. - Hoffmann, Friedrich Albin: Emphysem und Atelektase. Mit 14 Textholzschnitten. Erste Ausgabe. Fischer I, 647. - Immermann, Hermann: Variola (inclusive Vaccination). Erste Ausgabe eines Spätwerkes des berühmten Niemeyer Schülers Karl Ferdinand Hermann Immermann (1838-99). Hirsch III, 370. - Krehl, Ludolf: Die Erkrankungen des Herzmuskels und die nervösen Herzkrankheiten. Mit 2 Abbildungen, davon 1 farblithographiert. Erste Ausgabe des Hauptwerkes bezüglich der Herzkrankheiten des zuletzt in Heidelberg tätigen Ordinarius für Innere Medizin. (Fischer II, 818). - Sticker, Georg: Lungenbluten, Anämie und Hyperämie der Lunge, Lungenödem, Schimmelpilzkrankheiten der Lunge. Erste Ausgabe. Stricker (1860 in Köln geboren) war 1884-87 als Assistent Riegels in Gießen, übernahm 1905 die Leitung des Clemenshospitals in Münster/WestfalenGrundlegend sind ferner seine historischen Untersuchungen über Entzündung und Fieber" (Fischer II, 1511).

Nothnagel,H. (Hrsg.). | Bild Nr.1