Auction 112
112-2515 (Riefkohl,F.).
Die Insel Norderney. Eine kurze Darstellung ihrer Geschichte und Geographie, ihrer Pflanzenwelt und Thierwelt und ihrer Seebadeanstalt. Hannover, Schmorl u. von Seefeld 1861. Mit 1 farb. lithogr. Kte., 1 lithogr. Plan, 6 farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. IV, 112 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Best., OU eingebunden).
Tielke, Ostfr. 3072. Erste Ausg. - Enthält 2 Trachtentaf. u. 4 Ansichten (Norderney von Nordosten, Damenstrand, Wattstrand u. die Rhede, Marienhöhe). Der auf dem Titel angegebene Plan des Dünenschutzwerkes ist in den Plan von Norderney eingearbeitet. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. fl.