Auction 109
109-2513 Motteville,(F.B.de).
Memoires pour servir a l'histoire d'Anne d'Autriche. 6 Bde. Maastricht, Dufour 1782. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Graesse IV, 617. Quérad VI, 332. - Die Erstausgabe erschien 1723. - Anna von Österreich war die Tochter Philipp III. von Spanien und Gattin von Ludwig XIII. - Wichtige Quelle zur französischen Geschichte. - Minimal stockfl. Gest. Exlibris. - (Lamothe-Langon,E.L.de). Memoires d'une femme de qualite, sur Louis XVIII, sa cour et son regne. 6 Bde. Paris, Marne u.a. 1829-30. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Gay-L. III, 168.