Auction 125:

  Auction 58

58-2513

Hoffmann,F.

Der neue Robinson oder Schiffbruch des Pacific. Eine Erzählung für die Jugend. Nach dem Englischen des Kapitän Marryat bearbeitet. 3. Aufl. Stuttgart, Schmidt & Spring 1854. Mit 77 Holzschnitten. 1 Bl., 364 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. OU. auf beiden Deckeln. (Umschläge gebräunt u. tls. fleckig u. randrissig).

Ullrich S. 204. Nicht bei Seebaß, Rümann u. Schug. - Durchgehend stark stockfleckig, tls. fingerfleckig. - Beiliegt: Bordot,A. Aventures de Robinson Crusoe. Nouvelle edition, revue et corrigee. Paris, Vermot (um 1860). Mit 4 getönt. lith. Taf. v. Hadamard. 392 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. auf beiden Deckeln, Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Tls. leicht stockfleckig.

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022