Auction 116
116-2511 Tölke, Dieter
(1928 Pommern - Hawaii 1988/89). Haute Couture. Slg. von 5 Bl. tls. kolor. Tuschzeichnungen bzw. Gouache auf festem, versch. farb Papier, wohl 1950-er Jahre. Blgr. zw. 46,5 x 32 u. 51 x 28 cm. Jwls. unt. re. sign. Hinter Passep. geklebt.
Ballonüberkleid im Paisleymuster mit U-Boot-Ausschnitt, darunter enggeschnittener Rock mit großer seitl. Knopfleiste. - Ballkleid mit engem Oberteil mit Spaghettiträgern u. sehr weit ausgestelltem Rock auf orange-türkisfarb. Grund. - Kleid mit viereckigem Halsausschnitt u. gerüschtem Rock. - Abendkleid mit großer seitlicher Schleife. - Tls. etw. lichtrandig. - Collection of 5 sheets partly coloured pen-and-ink drawing or gouache on firm paper. Each signed lower right, under passepartout. Partly somewhat sun faded.