Auktion 88
88-2510 Pettenkofer,M.
Untersuchungen und Beobachtungen über die Verbreitung der Cholera. Mchn., Cotta 1855. Mit Faltplan v. München u. 10 Falttab. X, X, 374 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. leicht fl., etw. best.).
Garrison-M. 5107. Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., Blattränd. etw. angefranst. Exlibris. - Dabei: Phoebus,P. Ueber den Leichenbefund bei der orientalischen Cholera. Bln., Hirschwald 1833. VIII, 340 S. Pbd. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe s. klass. Schrift. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 2 St.a.T. - Dabei: Hallmann,E. Ueber eine zweckmäßige Behandlung des Typhus. Berlin, Reimer 1844. VIII, 190 Seiten, 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). - Erste Ausgabe d. berühmten Schrift, "in der H. die Resultate seiner im Auftrage der preuss. Regierung in Gräfenberg angestellten Beobachtungen veröffentlichte" (Hirsch-H. III, 38).